Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2018
Veja todos os indicados e vencedores das 24 categorias
No último domingo (4) aconteceu a 90ª edição do Oscar, a mais aguardada premiação do cinema mundial. O evento foi realizado no Teatro Dolby, em Los Angeles (EUA). O prêmio principal, de melhor filme ficou com A Forma da Água, sob a direção de Guillermo del Toro, o que já era esperado por ser o favorito a leva a estatueta. O prêmio de melhor ator ficou com Gary Oldman, por sua atuação em O Destino de uma Nação. E Frances McDormand com o prêmio de melhor atriz por Três anúncios para um Crime. Confira as listas completas com todos os indicados das 24 categorias e seus vencedores.
MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime
Vencedor: A Forma da Água
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
O Insulto
Loveless
Corpo e Alma
The Square – A Arte da Discórdia
Vencedor: Uma Mulher Fantástica
ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
Vencedor: Viva: A Vida é uma Festa
DOCUMENTÁRIO
Os Últimos Homens em Aleppo
Strong Island
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Vencedor: Icarus
CURTA-METRAGEM
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
Watu Wote / All of Us
DeKalb Elementary
Vencedor: The Silent Child
ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden Party
Vencedor: Dear Basketball
DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Vencedor: Heaven is a Traffic Jam on the 405
DIRETOR
Dunkirk (Christopher Nolan)
Corra! (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
Vencedor: A Forma da Água (Guillermo del Toro)
MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
Vencedora: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
MELHOR ATOR
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Vencedor: Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Vencedora: Allison Janey (Eu, Tonya)
ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Vencedor: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Vencedor: Jordan Peele (Corra!)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound
Vencedor: Me Chame Pelo Seu Nome
DIREÇÃO DE ARTE
Dunkirk
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Destino de uma Nação
Vencedor: A Forma da Água
MONTAGEM
Baby Driver
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Vencedor: Dunkirk
EFEITOS VISUAIS
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Vencedor: Blade Runner 2049
MELHOR FOTOGRAFIA
Dan Laustsen (A Forma da Água)
Rachel Morrison (Mudbound)
Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)
Vencedor: Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
TRILHA SONORA
Hans Zimmer (Dunkirk)
John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)
Vencedor: Alexandre Desplat (A Forma da Água)
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)
This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Último Showman)
Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)
Vencedora: Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)
EDIÇÃO DE SOM
Baby Driver
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Vencedor: Dunkirk
MIXAGEM DE SOM
Baby Driver
Star Wars: Os Últimos Jedi
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Vencedor: Dunkirk
FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
A Forma da Água
Vitória e Abdul
Vencedor: Trama Fantasma
MAQUIAGEM E CABELO
Victoria e Abdul
Extraordinário
Vencedor: O Destino de uma Nação
Imagem em destaque: Odyssey / Reprodução da Internet