Confira a lista dos blocos que saem no Carnaval de Brasília em 2019
As ruas de Brasília estarão tomadas por foliões nestes próximos dias. O Carnaval de rua tem previsão de atrair 1,6 milhão de pessoas nas ruas da cidade até terça-feira.
Alguns blocos tradicionais como o Galinho de Brasília não participam da folia após 27 anos saindo todos os anos. Já o Babydoll de Nylon volta após não ter saído no ano passado.
Confira a lista de blocos de rua que anima os foliões até a próxima terça-feira (5 de março):
Sexta-feira (1° de março)
Carnaval Beco da Cal – Na Batida do Morro
17h às 0h SCS – Beco da Quadra 04
Bloco do Prazer
18h às 23h SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte
Bloco Libre
18h à 1h Em frente ao Museu Nacional de Brasília (SCS, lt. 2)
Bloco Novos Candangos – Carnaval Palco Central
16h às 0h SCS – Quadra 05 – Praça Central – Plataforma
Carnaviola 3ª Edição – Bloco Pagode em Brasília
19h às 22h
Sábado (2 de março)
Desfile de Escola de Samba
15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias
Bloco Toca do Samba
15h à 22h Av. Castanheira – Estacionamento em Frente ao Vitrinni Shopping
Carnareggae
16h20 à 1h Em frente ao Museu Nacional de Brasília (SCS lt. 2)
Carnaval Social no Lago Norte
9h às 17h Prainha do Lago
Bloco A Vida é um Doce
13h às 20h Área Pública em Frente a Administração – Quadra 101
Bloco Samambaia
15h às 22h Eixão da Alegria – Centro Olímpico
Carnaval Social do Sol Nascente
17h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor
Bloco Babydoll de Nylon
13h às 20h Estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha
Carnaval Pra Popular – Bloco do Periquito
15h às 22h Estacionamento do Bezerrão/Cine Itapoã
Rebu – O Bloco
15h às 22h Estacionamento 04 do Parque da Cidade
Carnaval do Beco da Cal – Confronto Sound System
17h à 0h
Bloco Do Quadrado / Bloco do Nanan
15h às 23h SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte
Arrota mas não Gorfa
12h às 19h Praça da Igrejinha – Vila Planalto
Patubatê a Mamata Difícil – Carnaval Palco Central
06h às 0h SCS – Praça Central; Praça do Metrô; Praça dos Artistas
Concentra Mas Não Sai
16h às 22h CLN 404/405 Norte
Carnapati 2019 – Infantil
8h às 13h Parque da Cidade, Estacionamento 4
Vem Kem Ker
15h às 22h Av Comercial, Estrutural
Carnabagagem
16h às 19h Gama – SCE Quadra 40 Comércio Local
Carnaval do Asé Dudu
17h às 23h Taguaparque
Rejunta Meu Bulcão
15h às 22h Setor Bancário Norte – SBN
Bloco Infantil Meu Balão Voou
12h – 19h Gramado da Torre de TV
Maria Fumaça
18h – Setor Comercial Sul (SCS, Q. 5, Bl. C)
Domingo (3 de março)
Desfile de Escola de Samba
15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias
Carnaval Social do Sol Nascente
17h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor
CarnaJAZZ
15h às 22h Buraco do Jazz – Estacionamento 05 do Parque da Cidade
Bloco Tropikoos Charretinha
12h à 18h Praça Rabelo e Praça da Igrejinha
Ovelha Kids
15h – 16h Taguapaque
Eixão 44, Rainas do Babado, Vai que Cola
15h às 23h SAN Quadra 04, Atrás da 201 Norte
Bloco Marola / Segura o Grave Alê
15h às 22h SCS – Quadra 05 – Praça Central
Bloco Subterrâneas Degeneradas
17h à 0h Passarela da 201 norte até Setor Comercial Sul
Eletrobaile da Resistência
17h à 0h SCS – Beco da Quadra 04
Bloco da Alice
13h à 20h SCLN 409 – Gramado próximo ao Stadbear
Rata 400
16h à 22h Praça da quadra da CLN 406
Groove do Bem
17h à 23:59h Taguaparque
Menino de Ceilândia
15h à 22h CNM 01 – Ceilândia Centro
Beija Me Beija
17h às 0h CLN 216 bloco D
Sem Eira Nem Beira
16h às 22h Planaltina – Av. Goiás, Praça Salviano Monteiro Guimarães
Montadas: O Bloco da Diversidade
15h às 22h Setor Bancário Norte – Estacionamento
Bloco das 11
15h às 22h Avenida Comercial – Estrutural
Mamãe me Carrega
9h às 13h Parque da 104/105 Sul
Raparigueiros
17h – 0h N1/S1
Agoniza mas não morre
15h – 23h EQS 312/313
Baratinha
15h às 20:30h Parque da Cidade – Estacionamento 12
Baratona
15h – 22h Eixo Monumental – trajeto ao lado da Torre de TV
Bloco Eduardo e Mônica
13h – Yurb (Setor de Clubes Sul)
Baile House
16h – em frente ao Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, lote 2)
Segunda-feira (4 de março)
Bloco Celta / Bloco da Rabeca / DJ Presença
15h às 23h Praça dos Prazeres – SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte
Desfile de Escola de Samba
15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias
Bloco de Carnaval Desodorante da Asa 2019
9h às 22h SRES Q. 10 Estacionamento – Cruzeiro Velho
Carnaval Social do Sol Nascente
15h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor
Carnaval – ASé Dudu 2019
17h – 23h
Bloco do Bolo Doido
15h – 23h SCS – Beco da Quadra 04
Bloco das Sereias Tropicanas
16h – 23h SCS – Quadra 05 – Praça Central
Ki Bloco é esse
15h – 22h Praça Nelson Corso – Vila Planalto
Carnamuseu -Reveirock
15h – 22h Conjunto Cultural da República
Concentra Mas Não Sai
16h – 22h Área Comercial da 404/405 Norte
Bloco Infantil Meu Balão Voou
12h – 19h Gramado da Torre de TV
Bloco do Bem
16h – 23h Estacionamento Mané Garrincha
Carnaval na Venda
15h – 22h CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34
Beija Me Beija
17h – 22h SCLN 216 bloco D
Carnaval do Asé Dudu
12h – 0h 201 Norte
Divinas Tetas
14h – 21h Setor Bancário Norte
Encosta Que Cresce
15h às 22h Estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha
Aparelhinho
10h – 16h Setor Comercial Sul, Praça dos Artistas, Praça Central, Praça do Metrô
Terça-feira (5 de março)
Desfile de Escola de Samba
15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias
Bloco de Carnaval Rainhas da Folia
17h às 23h Praça 3 – Estacionamento 3 – Em frente ao posto policial
Bailinho de Carnaval Infantil
12h às 18h SHC AOS – EA 2/8 N 05 Terraço Shopping
Groove do Bem
17h às 23h Taguaparque
Ovelha Kids
15h às 16h Taguaparque
Bloco Pega ninguém
6h à 0h SCS – Quadra 05 – Praça Central
Beco da Cal – Na Batida do Morro
15h à 22h Passarela da 201 Norte até Setor Comercial Sul
Bloco da Tetatronica
17h à 0h SCS – Beco da Quadra 04
Carnaval na Venda
17h à 0h CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34
Menino de Ceilândia
15h à 22h CNM 01 – Ceilândia Centro
Ska Niemeyer
15h às 23h Praça dos Prazeres – Setor de Autarquias Norte, em frente ao Banco do Brasil
Baratinha
15h às 20h30 Estacionamento 12, Parque da Cidade
Bloco do Seu Júlio
15h às 23h EQD 3/4 , Vila Buritis, Planaltina
Divino Maravilhoso
14h – no setor Comercial Sul (SCS, Q. 3)
Bloco do forró
17h – em frente ao Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, lote 2)
Santo Pecado
15h – na Orla da ponte JK
Pacotão
13h – 302 Norte até 504 Sul pela W3
Foto: Agência Brasília