A organização do Festival Bananada, que em 2019 chega a sua 21ª edição, divulgou neste domingo (12 de maio) todo o line-up de atrações do evento. Entre os destaques do evento, estão os shows de Criolo, Pitty, Tulipa Ruiz e muito mais.
Segundo a produção do Festival, todas as atrações escolhidas são frutos da nova geração de músicos brasileiros, os artistas celebram a força da heterogeneidade musical expressa em trabalhos híbridos e que unem gêneros de diferentes regiões do País.
Com uma programação mista e que se preocupa com diversidade, Manga explica que o line up do Bananada está cada vez mais feminino. Nomes como Jessica Caitano, Feminine Hi-Fi, Dani Vieira e Saskia ilustram a heterogeneidade de gênero. “Pensamos sempre em representatividade, preocupamos muito nas questões que envolvem diversidade, contra o racismo e a homofobia, e quanto mais posicionamento político, melhor”, aponta o coordenador.
LINE UP COMPLETO
PITTY – TULIPA RUIZ & JOÃO DONATO – CRIOLO
DUDA BEAT – BACO EXU DO BLUES – BOOGARINS
METÁ METÁ – BLACK ALIEN – TETO PRETO – LINIKER E OS CARAMELOWS
LUEDJI LUNA – FRENTE CUMBIERO (COLÔMBIA) – PAUS (PORTUGAL) – BIXIGA 70
DRIK BARBOSA – MENORES ATOS – JALOO ft. MC THA – HURTMOLD (20 ANOS)
LUIZA LIAN – FELIPE CORDEIRO – EDGAR – TUYO – BRVNKS – TERNO REI
JESSICA CAITANO – FEMININE HI-FI – BATEKOO – BLACK PANTERA – OQUADRO
DAY – BETO CUPERTINO – MATEUS CARRILHO – E A TERRA NUNCA ME PARECEU TÃO DISTANTE
SASKIA – DAVI SABBAG – ROMERO FERRO – DA CRUZ – CATAVENTO – GUSTAVO BERTONI
BRUNA MENDEZ – GRASSMASS – THE HOLYDRUG COUPLE (CHILE) – RAÇA – GUIZADO – RONEI JORGE
JADSA CASTRO – ESDRAS NOGUEIRA – PAPISA – SINTA A LIGA CREW – JOE SILHUETA – DEB AND THE MENTALS
JOSYARA – MAGÜERBES (25 ANOS) – GLUE TRIP – VALV – SUPERVÃO – UBUNTO & RICO JORGE
TRAVA BIZNESS – DJ WALDO SQUASH – DEMONIA – RODRIGO ALARCON – ROOTS ROCK REVOLUTION – BULE
STASH – DAVID CARNEIRO – GOIABA E OS TRANQUILOS – EL EFECTO – DJ FAUL – DANI VIEIRA – DJ TAHIRA
NIELA – CAFFEINE LULLABIES – ENEMA NOISE – EKENA – BEMTI – CALIANDRA – SEKI – LUCAS MANGA
GABB BORGHETTI – MARI BÊ – AFRIKA BILLY – KLEUBER GARCÊZ – DJ KEFING – DESERT CROWS
GABI MATOS – BRUNO CAVEIRA – DIEGO MASCATE E A BANDA DE APOIO – NAKA E OS PIRANHA
BEBEL RORIZ – ROGÉRIO PAFA – OBALALÁ – CHILL BAILE – RAUL MAJADAS
Segunda-feira (12/08)
Bananada no Teatro
– Chá de Gim
– Bruna Mendez
Showcase Felamacumbia – Beco Pub
– Igor Zargov
– Bruno Caveira
Showcase NEO – Hostel 7
– Chill Baile
Showcase Milo Recs – CCUFG
– Bebel Roriz
– Diego Mascate e a Banda de Apoio
– Kleuber Garcêz
Terça-feira (13/08)
Bananada no Teatro
– Beto Cupertino
Showcase Milo Recs – Tropix Cultura Viva
– Desert Crows
– Caffeine Lullabies
– Enema Noise (10 anos)
Showcase PWR Records – Shiva Alt-Bar
– Lumanzin
– Obirin Trio
– Manacá Me Viu Pequena
– Amanda Bredariol
Showcase Buca Brasília – OZZ
– Realleza
– Tarot
Showcase Forever Vacation – Monkey Pub
– Noid
– Yamasasi
Quarta-feira (14/08)
Bananada no Teatro
– Esdras Nogueira
– Hurtmold (20 anos)
Showcase Primavera, Te Amo
– David Carneiro
– Josyara
– Dani Vieira
– DJ Tahira
Showcase Afrikaliente – Tropix Cultura Viva
– Rogério Fafa
– Naka & Os Piranha
– Obalalá
Showcase Fósforo Cultural – Monkey Pub
– Dispotia
– Quasar
– Sótão
Showcase Lab96
– Sick
– Azul Flamingo
– Broken Jazz Society
Showcase Temporal – Ideologia 62
– Giba
– Amanda Bred
– Thais Cunha
Showcase Fósforo Cultural – Monkey Pub
– Dispotia
– Quasar
– Sótão
Showcase Lab96
– Sick
– Azul Flamingo
– Broken Jazz Society
Showcase Temporal – Ideologia 62
– Giba
– Amanda Bred
– Thais Cunha
Quinta-feira (15/08)
Bananda no Teatro
– Guizado
– Grassmass (Coisas 2018)
– Davi
Showcase Noite Pai D’Égua – OZZ
– Bruno Caveira
– Gabi Matos
– DJ Waldo Squash
Showcase Brasileiríssimos + Taquetá – Retetê
– Bemti
– Ekena
– Caliandra
– Niela
Showcase Pedivela – Ideologia 62
– Mari Bê
– Africa Billy
– El Efecto
Showcase Alcalina Records – Tropix Cultura Viva
– Fluhe
– Leza
– Antiprisma
Showcase SHN – Monkey Pub
– Black Pantera
– Maguerbes (25 anos)
Showcase Balaclava Records – Shiva Alt Bar
– Ombu
– Eliminadorzinho
– Raça
Showcase que Barato!!! – Abrigô
– Avner
– Giba
– MC THA (DJ SET)
Sexta-feira (16/08)
Passeio das Águas Shopping
– Baco Exu do Blues
– Liniker E Os Caramelows
– Black Alien
– Luedji Luna
– Edgar
– Jaloo ft. MC THA
– Jessica Caitano
– Saskia
– Roots Rock Revolution
– Menores Atos
– Mateus Carrilho
– Black Pantera
– Da Cruz
– Maguerbes (25 anos)
– Ubunto & Rico Jorge
– Supervão
– Goiaba e os Tranquilos
– Demonia
– WU-Kazulo
Sábado (17/08)
Passeio das Águas Shopping
– Teto Preto
– Bixiga 70
– Criolo
– Drik Barbosa
– Frente Cumbiero (Colômbia)
– Tulipa Ruiz & João Donato
– OQuadro
– Stash
– Trava Bizness
– EATNMPTD
– Catavento
– DAY
– Raça
– Glue Trip
– Jadsa Castro
– Valv
– Bule
– Hostil
Tarde Bloco do Mancha – Ambiente Skate Shop
– Iago Caetano
– Cecilioui
After Laboratório Fantasma – Hype Meeting Point
– DJ Kefing
– DJ Faul
Domingo (18/08)
Passeio das Águas Shopping
– Pitty
– Metá Metá
– Duda Beat
– Boogarins
– Felipe Cordeiro
– Paus (Portugal)
– Tuyo
– Sinta a Liga Crew
– Feminine Hi-Fi
– Ronei Jorge
– BRVNKS
– Bruna Mendez
– Terno Rei
– Rodrigo Alarcon
– The Holdydrug Couple (Chile)
– Joe Silhueta
– Deb And The Mentals
– Sê Bastião
After Oficial – Roxy
– Batekoo
– Seki
– Lucas Manga
– Borghetti
Serviço
Festival Bananada 2019
Quando: 12 a 18 de agosto
Onde: Goiânia, Goiás, Brasil
Ingressos: www.sympla.com.br/bananada2019
Mais informações: Instagram | @festivalbananada