Confira a programação completa da mostra de cinema ‘O Amor, A Morte e As Paixões’ em Goiânia
Parasita, 1917, Coringa, Dois Papas, Ford Vs. Ferrari, O Farol e O Irlandês estão na lista de exibição
A maratona cinéfila mais tradicional da capital “O Amor, a Morte e as Paixões” chega à sua 13ª edição em 2020. A abertura acontece com um coquetel no Cinema Lumière do Banana Shopping às 19h desta quarta-feira (12), com a exibição do filme “Siron – Tempo sobre tela”. A mostra segue até o dia 26 de fevereiro.
A edição deste ano terá 94 filmes de 26 países, sendo 68 produções internacionais e 22 do cinema nacional, e quatro do cinema goiano. O evento conta, também, com a presença do artista plástico Siron Franco.
A vasta programação conta com os ganhadores do Oscar 2020 e também indicados: Parasita, 1917, Coringa, Dois Papas, Ford Vs. Ferrari, O Farol e O Irlandês.
O curador da mostra, o professor e comentarista de cinema Lisandro Nogueira, revela que esta será uma das melhores edições. “Mais uma vez, Goiânia verá os melhores filmes do mundo no momento. Premiados nos festivais de Cannes, Veneza, Berlim, Sundance, São Paulo e Rio de Janeiro, além de indicados ao Oscar, entre outros”, adianta.
SERVIÇO
13ª edição da Mostra “O Amor, A Morte e as Paixões”
Quando: 13 a 26 de fevereiro
Onde: Cinema Lumière, Banana Shopping (Avenida Araguaia, Nº 376, Centro de Goiânia)
Valor: Para assinantes premium do Clube Curta Mais: R$10 | para não assinantes: R$ 24,00 (entrada inteira); R$ 12,00 (meia entrada) – Na Mostra todos pagam meia.
* Professores da Adufg, Apuc e Sinpro/Go podem retirar ingressos gratuitamente na sede da associação/sindicato – mediante disponibilidade.
Mais informações: Clique aqui!
Confira a programação completa:
Dia 22 (Sábado)
Tommaso – sala 3 às 12h10
A Camareira – sala 5 às 12h15
Acossado – sala 2 às 12h20
A Resistência de Inga – sala às 13h
Retrato do Amor – sala 1 às 13h
Amor até às Cinzas – sala 2 às 14h05
A Vida de Alice – sala 5 às 14h15
Synonymes – sala 3 às 14h20
3 Faces – sala 4 às 14h50
Siron, Tempo Sobre Tela – sala 1 às 15h05
Abaixo a Gravidade – sala 5 Às 16h15
1917 – sala 2 às 16h40
A Música da Minha Vida – sala 3 às 16h40
Yomeddine – sala 1 às 16h50
Graças a Deus – sala 5 às 17h50
Os Miseráveis – sala 1 às 18h45
A Casa de Veraneio – sala 3 às 18h50
O Irlandês – sala 2 às 18h55
O Relatório – sala 5 às 20h20
Adam – sala 1 às 20h45
Dois Papas – sala 3 às 21h10
Dia 23 (Domingo)
Estaremos Sempre Juntos – sala 3 às 12h
Branca como a Neve – sala 1 às 12h30
Coringa – sala 5 às 12h40
1917 – sala 4 às 12h45
Fogo contra Fogo – sala 2 às 13h45
Downton Abbey – sala 3 às 14h30
A Odisseia dos Tontos – sala 1 às 14h40
Os Miseráveis – sala 4 às 15h
Instinto – sala 2 às 15h15
Adam – sala 1 às 16h50
Dor e Glória – sala 3 às 16h50
Cadê Você, Bernadette? – sala 5 às 17h35
Luta por Justiça – sala 2 às 17h20
A Chance de Fahim – sala 1 às 18h45
E Então Nós Dançamos – sala 3 às 19h05
Do Peito Aberto – sala 5 às 19h40
Flores Raras – sala 2 às 20h
Aqueles que Ficaram – sala 1 às 20h50
Duas Coroas – sala 3 às 21h10
Dois Papas – sala 5 às 21h15
Dia 24 (Segunda-Feira)
Martin Eden – sala 5 às 12h15
Luta por Justiça – sala 4 às 12h20
A Casa de Veraneio – sala 3 às 12h30
Paraíso Perdido – sala 1 às 12h45
Retablo – sala 2 às 12h45
Os Miseráveis – sala 5 às 14h40
Retrato de uma Jovem em Chamas – sala 2 às 14h40
O Verão de Adam- sala 1 às 14h50
A Camareira – sala 3 às 14h55
O caso de Richard Jewell – sala 5 às 16h40
A Chance Fahim – sala 3 às 16h50
Uma Mulher Alta – sala 2 às 16h55
O Relatório – sala 1 às 18h35
Fogo contra Fogo – sala 3 às 18h55
A Música da Minha Vida – sala 5 às 19h05
Theo, Além da Liberdade – sala 2 às 19h25
Skin – sala 1 às 20h50
Parasita – sala 3 às 21h
Um Dia de Chuva em Nova York – sala 2 às 21h15
A Chance de Fahim – sala 5 às 21h20
Dia 25 (Terça-Feira)
O Capital no Século XXI – sala 5 às 12h10
Peterloo – sala 2 às 12h10
Uma Mulher Alta – sala 1 às 12h15
O Fim da Viagem, O começo de tudo – sala 3 às 12h45
O Filme do Bruno Aleixo – sala 4 às 13h
O Caso Richard Jewell – sala 5 às 14h10
Tommaso – sala 1 às 14h45
O Farol – sala 4 às 14h50
O Irlandês – sala 3 às 15h
Parasita – sala 2 às 15h
Meu Anjo – sala 5 às 16h35
Skin – sala 1 às 16h55
Papicha – sala 2 às 17h25
Luta por Justiça – sala 5 às 18h40
O Homem que Cuida – sala 3 às 18h50
Retrato do Amor – sala 1 às 19h10
Os Miseráveis – sala 2 às 19h25
O Paraíso Deve Ser Aqui – sala 3 às 20h45
Instinto – sala 5 às 21h10
Retrato de uma Jovem em Chamas – sala 1 às 21h15
O Verão de Adam – sala 2 às 21h20
Dia 26 (Quarta-Feira)
Ford vs. Ferrari – sala 5 às 12h15
Estaremos Sempre Juntos – sala 3 às 12h20
Dor e Glória – sala 2 às 12h30
A Música da Minha Vida – sala 1 às 12h45
Downton Abbey – sala 2 às 14h45
De Peito Aberto – sala 2 às 12h45
Estou me Guardando para Quando o carnaval Chegar – sala 3 às 14h50
A Vida de Alice – sala 1 às 15
O Caso Richard Jewell – sala 5 às 15h05
Encontros – sala 4 às 15h20
Branca como a Neve – sala 2 às 16h20
Dois Papas – sala 3 às 16h30
Açucar – sala 1 às 17h
Três Verões – sala 5 às 17h30
Aqueles que Ficaram – sala 2 às 18h30
3 Faces – sala 1 às 18h45
Feliz Aniversário – sala 3 às 18h50
O Irlandês – sala 5 às 19h20
Siron, Tempo sobre Tela – sala 1 às 20h
Brooklyn – Sem Pai nem Mãe – sala 2 às 20h10
A Odisseia dos Tontos – sala 1 às 20h40
Os Miseráveis – sala 3 às 20h45